Thursday, 25 Apr 2024


Великобритания и Австралия обвиняют Россию в проведении серии кибератак

news24xx


Сергея СкрипалаСергея Скрипала

News24xx.com - Британия и Австралия обвиняют российские спецслужбы в проведении «неосторожных и безрассудных» атак на глобальные кибер-сети. Цели различаются: от транспортного сектора до президентских выборов в США.

Британия утверждает, что российское агентство военной разведки ГРУ «почти наверняка» за операциями онлайн-атаки, которые нацелены на политические, деловыеучреждения, медиа и спортивные агентства по всему миру.

Британия заявила, что Москва была вовлечена в атаку на вымогательство «RamRabbit 2017», которое предназначалось для аэропорта в Одессе и Киевской метрополитена, Украина; и зарубежные медиа-офисы в России. ГРУ также стремится взломать сеть связи Всемирного антидопингового агентства в Швейцарии в 2017 году.

Другие кибератаки включали взлом Демократического национального комитета в США в 2016 году перед президентскими выборами и кражу адресов электронной почты из офисов в Москве, у телевизионной станции, расположенной в Великобритании в 2015 году.

Британский центр кибербезопасности «NCSC» также выявил множество групп хакеров, в том числе «APT28», «пещерный шторм», «сандворм”, «модный медведь» и «группу Sofacy», которые связаны с российской разведкой GRU.
Злые действия в киберпространстве.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сказал, что разведывательная служба в Канберре также обнаружила доказательства «злой кибер-активности», созданной Москвой.

«Российские военные и их спецслужбы «ГРУ»несут ответственность за эту картину злонамеренной кибер-активности», - говорится в заявлении правительства. «Киберпространство - это не мир Дикого Запада «Wild West». Международное сообщество, включая Россию, согласилось с тем, что международное право и нормы поведения применяются в киберпространстве, а страны несут ответственность».

«Эта (российская) модель поведения показывает их желание действовать независимо от международного права или установленных норм, и они делают это с духом безнаказанности и без последствий», - заявил в четверг (4/10) министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант в заявление.

В сентябре прошлого года Великобритания также сообщила, что агенты «ГРУ» оказались за атакой нервного отражения «Новихока» на бывшего российского зрителя, Сергея Скрипала и его дочери, которая сейчас живут в Великобритании. Лондон также выпустил фотографии двух россиян, подозреваемых в совершении нападения. Но Россия отрицала причастность к нападению Новихока на Скрипала и его дочь.
 





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...