Saturday, 20 Apr 2024


Супербактерииберут 33 000 жизней в Европекаждыйгод

news24xx


иллюстрацияиллюстрация

News24xx.com - Супербактерииилисупербуги, устойчивые к антибиотикам, ежегодновызываютболее 33 000 смертей в Европейскомсоюзе. Ученыеговорят, что с 2007 годаусловияухудшились.

СогласноисследованиюЕвропейскогоцентрапопрофилактике и контролюзаболеваний (ECDC), примерно 33 000 человек в Европейскомсоюзеумираюткаждыйгодпослезаражениябактериями, устойчивыми к антибиотикам. Италия и Греция - двестраны с наибольшимколичествомжертв.

Анализ, опубликованный в журнале «Lancet» «Инфекционныеболезни», предупреждает, чтобремяэтогопатогенааналогичнобреду ВИЧ, гриппа и туберкулеза.

«Инфекция, вызваннаяантибиотикорезистентнымибактериями, угрожаетсовременномуздоровью», - пишутисследователи. Ониотслеживализначительноеувеличениесмертности с 2007 года, котораядостигла 25 000 смертей.

Младенцы и родителинаиболееподверженыриску, причемтричетвертипациентовинфицированы в больницах и медицинскихклиниках. Исследователитакжеотметилибольшуюразницумеждуевропейскимистранами.

Исследование“ECDC»используетданные с 2015 года и рассматриваетпятьтиповинфекций, вызванныхантибиотикорезистентнымибактериями в Европейскомсоюзе и европейскихэкономическихзонах.

Греция и Италияявляютсянаиболеесерьезными, в товремякак в странахСевернойЕвропыуровеньинфицированияниже. В Германии, например, существуетлишьменее 55 000 патогенныхинфекций, которыеустойчивы к лекарственнымсредствам и вызываютоколо 2400 смертей.

 





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...