Thursday, 25 Apr 2024


Китайские ученые «гордятся» после того, как утверждают, что «делают» генетически модифицированных детей

news24xx


иллюстрацияиллюстрация

News24xx.com -  Китайский ученый, который утверждает, что «сделал» первого в мире генетически модифицированного человеческого ребенка, чтобы защитить свою работу.

Выступая на саммите генома в Гонконге, профессор Jiankui, профессор университета в Шэньчжэне, Китай, сказал, что он «гордится» своей работой.

Его утверждение, вызвавшее всеобщий гнев среди ученых, не было независимо проверено.

Раньше ученые сомневались в утверждении Хэя Цзянькуя о том, что он «сделал» первого ребенка с отредактированным геном.

Профессор HeJiankui сказал, что пара близнецов, родившихся несколько недель назад, подверглась процессу изменения ДНК, все еще находясь в форме эмбриона, чтобы предотвратить заражение ВИЧ.

Его признание, зафиксированное информационным агентством AssociatedPress (AP), не было проверено и фактически вызвало гнев других ученых, которые говорят, что план очень плох.

Эта процедура также запрещена во многих странах.

Считается, что генная инженерия помогает предотвратить наследственные заболевания путем удаления или изменения проблемных генетических кодов в эмбрионе.

Но эксперты беспокоятся, что редактирование генома в эмбрионе может вызвать проблемы не только у родственных детей, но и у последующих поколений, которые наследуют подобные изменения.

Кроме того, во многих странах, в том числе в Соединенном Королевстве, существуют правила, запрещающие практику редактирования генов у эмбриона в интересах репродуктивной помощи людям.

Ученым разрешено исследовать редактирование генов у неиспользуемых эмбрионов детской трубки при условии, что эмбрионы экспериментально разрушены и не используются для развития у младенцев.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...