Thursday, 25 Apr 2024


Король Малайзии взял в жены «Мисс Москва» и отрекся от престола

news24xx


Король Малайзии взял в жены «Мисс Москва» и отрекся от престолаКороль Малайзии взял в жены «Мисс Москва» и отрекся от престола

News24xx.com - Женившийся в ноябре прошлого года на «Мисс Москва» 2015 года Оксане Воеводиной король Малайзии Мухаммад V отрекся от престола, - сообщает Reuters.

Решение об отречении вступает в силу немедленно. Это первый случай в истории королевства. Мотивы такого поступка монарх не сообщил.

«Его Величество готовится вернуться в Келантан (один из штатов) для того, чтобы быть вместе с народом Келантана ради его спокойствия и развития, а также улучшения жизни его населения», – говорится в заявлении.

Должность короля Малайзии, несмотря на название, – выборная. Каждые пять лет его избирают из своей среды девять султанов, наследных правителей штатов. Вместе они представляют законодательный орган – Совет правителей. Мухаммад V победил на выборах в 2016 году и покинуть пост должен был только в 2021-м.

Король участвует в принятии законов и назначении министров, но должен прислушиваться к мнению парламента и правительства.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...