Saturday, 20 Apr 2024


Мужчина открыл в себе редкий талант балансировать камни

news24xx


Мужчина открыл в себе редкий талант балансировать камниМужчина открыл в себе редкий талант балансировать камни

News24xx.com - 53-летний житель Каменска-Шахтинского Владимир Максименцев открыл для себя редкое хобби — искусство балансировки камней. Мужчина выстраивает из камней конструкции, которые чудом держатся. Таких, как он, в мире всего несколько десятков человек.

Хобби появилось у Владимира, когда ему было уже больше 40 лет: он отдыхал с семьей на море и, чтобы не скучать стал собирать конструкции из камней. Обычно люди делают пирамидки с широким основанием и маленькими камешками вверху, но Владимир усложнил себе задачу и начал с небольшого камня, а сверху поставил большой. Сооружение простояло пару минут. Соседи по пляжу, глядя на него, тоже попытались сложить каменные конструкции, но у них ничего не получилось.

Вернувшись домой, Максименцев отправился на каменный карьер недалеко от дома, и оказалось, что бесформенные глыбы ему выстраивать так же легко, как маленькие гладкие камушки. Некоторые конструкции держались одну-две минуты, другие — несколько дней.

«Для меня камень — как собеседник. Я ему мысленно говорю: «Надо стоять!» — и он слушается. Мне неинтересно сделать обыкновенную, стандартную пирамиду. Я определяю для себя сверхзадачу. Чувствую удовлетворение, только если ставлю камень на острый край или водружаю на маленький булыжник большой. 

Вот еще другие умельцы с таким же мастерством:
Художник Питер Ридель (Peter Riedel) из Торонто сделал из своей способности прибыльный бизнес: он создает пирамиды, фотографирует их и организует выставки в галереях.

Поразительные башни из камней создает художник Майкл Граб (Michael Grab) из Колорадо. Он уверен, что искусство балансировки камней практиковалось многие века и было одним из элементов средневековой магии.

Девин Девайн (Devin Devine) собирает скульптуры из камней без цемента и клея, их удерживает вместе только сила тяжести.

В американском штате Техас ежегодно проходит чемпионат по балансировке камней, но съезжаются туда не более 20 человек со всей планеты. Сам Владимир на чемпионате еще ни разу не был и камни собирает только во время отдыха на море.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...