Saturday, 20 Apr 2024


США заставляют союзников выбирать между сотрудничеством с собой и с Китаем

news24xx


США заставляют союзников выбирать между сотрудничеством с собой и с КитаемСША заставляют союзников выбирать между сотрудничеством с собой и с Китаем

News24xx.com - В понедельник госсекретарь Майк Помпео предупредил союзников, что пользование оборудованием китайского телекоммуникационного концерна Huawei Technologies может стоить потерей сотрудничества с Соединенными Штатами.

Американские власти полагают, что техника и технологии Huawei могут быть использованы Пекином для шпионажа, и поэтому Госдеп фактически объявил крупнейшую китайскую компанию средством экспансии Китая в Центральную Европу и способом закрепиться на рынке ЕС.

Из-за того, что власти некоторых стран разрешают использование продуктов Huawei на своей территории, Вашингтону будет труднее «сотрудничать с ними», - подчеркнул Помпео журналистам во время визита в Будапешт.

Американцев, в частности, беспокоит распространение оборудования Huawei в Венгрии и Польше. «Мы хотим удостовериться, что мы раскрыли перед ними все возможные риски от использования этого оборудования», — сказал американский дипломат.

Сначала Помпео планирует посетить Венгрию, далее он заедет в Словакию и Польшу. Цель поездки, по словам представителя администрации, попытка восполнить отсутствие участия США в странах, позволившее Китаю и России за последние 10 лет обосноваться и усилить влияние в этом регионе.

Майк Помпео объявил о планах заключить соглашение о сотрудничестве в области обороны с Венгрией, правительство которой приветствует инвестиции Китая в свою страну. На встрече с главой МИД Питером Сиярто Помпео подчеркнул «опасность позволить Китаю получить плацдарм в Венгрии». 

Венгерский министр Сиярто отмахнулся от «озабоченности США» по поводу Китая и России, заявив, что Будапешт как член военного альянса НАТО выполняет свои обязательства перед западными союзниками.

«Когда речь идет о сотрудничестве с Китаем или с Россией, нам это не вредит, мы остаемся надежным союзником НАТО», — заявил он на совместной с американским коллегой пресс-конференции.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...