Saturday, 20 Apr 2024


Министерство Японии признает фальсификацию документов в скандале с Синдзо Абэ

news24xx


Премьер-министр Синдзо Абэ и министр финансов Таро Асо находятся под давлением скандалаПремьер-министр Синдзо Абэ и министр финансов Таро Асо находятся под давлением скандала

News24xx.com -

Министерство финансов Японии признало фальсификацию ключевых документов, касающих ся скандала, связанного с спремьер-министром Синдзо Абэ, заявил правящий законодатель в понедельник. Поскольку новый опрос показал, что дело снижает популярность премьер-министра.

Абе и его министр финансов Таро Асо сталкиваются с растущим давлением по поводу скандала, который всплыл в последние дни с заявлениями о том, что официальные лица изменили основные доказательства в парламенте.

По словам нескольких японских СМИ, среди имен, удаленных из документов, было имя жены премьер-министра Аки Абэ.

Хироши Морияма, глава департамента по вопросам питания в правящей Либерально-демократической партии, сообщил журналистам, что заместитель главного секретаря кабинета правительства сообщил ему, что министерство изменило официальные документы.

«Я получил сообщение о том, что, по-видимому, в документах произошли изменения», - сказал Морияма журналистам.

Скандал появился в прошлом году и касается продажи земли стороннику Абэ по цене, которая составляет около одной десятой ее рыночной стоимости.

Оппозиционные политики утверждали, что покупатель земли - правый оператор частных школ - смог заключить сделку по такой выгодной цене из-за его связей с семьей Абэ.

Абэ, похоже, вырвался из шторма, но скандал снова попал в заголовки новостей, и министерство финансов собиралось признать, что некоторые ключевые отрывки в документах о продаже земли были удалены, прежде чем они были бы представлены депутатам.

В оригинальные документы были включены имена нескольких политиков, которые были удалены до предствления их законодателям, как сообщило крупнейшее японское издание «Емиури Симбун», а также и другие СМИ в понедельник.

Издание «Майничи симбун» сообщило, что документы были сфабрикованы как «согласованные» с заявлением, сделанным в парламенте руководителем налогового агентства Нобухиса Сагава, который ушел в отставку в пятницу из-за скандала.

Сагава был начальником отдела министерства финансов, который курировал сделку с землей, прежде чем был продвинут в прошлом году до начальника налоговой службы.

«Возможно, Сагава распорядился об изменениях», - говорится в газете, ссылаясь на правительственные источники.

Асо также находится под огнем скандала, хотя министерство финансов настаивало на том, что в пятницу он не собирался уходить в отставку.

Добавляет давление к ситуации и то, что чиновник министерства финансов, связанный со скандалом, был найден мертвым в пятницу, хотя неясно, имеет ли сообщение о самоубийстве связь с этим делом.

Абэ последовательно отказывался от каких-либо проступков и поклялся уйти в отставку, если подтвердятся подозрения о вовлечении его в сделку с землей. Но опрос, опубликованный в понедельник в “Емиури Симбун“, показал, что его поддержка со стороны общества снизилась на шесть процентных пунктов по сравнению с прошлым месяцем до 48 процентов, имевшем при первом чтении до 50 процентов с тех пор, как он выиграл переизбрание в октябре.

Восемь из 10 избирателей заявили, что правительство не ответило соответствующим образом на утверждения, согласно опросу, проведенному в минувшие выходные среди 1036 избирателей.

Утверждения также парализовали парламент в последние дни, а некоторые оппозиционные законодатели бойкотировали дебаты.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...