Saturday, 20 Apr 2024


Умер худрук Театра.Doc, Михаил Угаров

news24xx


Михаил УгаровМихаил Угаров

News24xx.com -  На 63-м году жизни от сердечного приступа умер драматург, режиссер и худрук «Театра. Doc» Михаил Угаров. Он работал в ряде театров, был руководителем передачи «Моя Семья», являлся сценаристом «Окон» и ряда кинокартин


Умер драматург, режиссер и художественный руководитель «Театра. Doc» Михаил Угаров, говорится на официальной странице театра в Facebook.

Сообщения о смерти Угарова опубликовали его коллеги Марина Разбезжина и Александр Галибин на своих страницах в Facebook. Разбезжина в комментариях к посту добавила, что причиной смерти стал внезапный сердечный приступ. Несмотря на оперативный приезд скорой, спасти Угарова медикам не удалось. Угарову было 62 года.

Угаров родился в 1956 году в Архангельске. Он учился в Литературном институте имени А.М.Горького, но ушел с четвертого курса. В 1990-е был участником творческого совета в Центральном Доме актера. Работал на телевидении, в частности, был руководителем программы «Моя Семья» на РТР и сценаристом ток-шоу «Окна» на СТС.

Кроме основанного им в 2002 году с супругой «Театра. Doc», где Угаров работал в жанре «документального театра», он ставил спектакли в Центре драматургии и режиссуры, в МХТ им. Чехова, ET CETERA, театрах «Школа современной пьесы» и «Практика». Угаров — один из создателей фестивалей «Новая пьеса» и «Любимовка», входил в число идеологов театрального движения «Новая драма»,преподавал в «Школе документального кино и театра». Наиболее известные его пьесы — «Смерть Ивана Ильича» и «Облом off», а фильмография включает семь картин, где он был режиссером и сценаристом. Угаров является лауреатом премий «Новое слово», «Золотая маска», драматургического конкурса МХТ им. Чехова и Министерства культуры. Он преподавал в «Школе документального кино и театра» и Высшей школе журналистики НИУ ВШЭ.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...