Saturday, 20 Apr 2024


Турция уговорила Россию ускорить поставки С-400

news24xx


 С-400 С-400

News24xx.com -  Начало поставок российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 «Триумф» в Турцию ускорится. Об этом сообщил в своем Twitter замглавы секретариата турецкой оборонной промышленной Исмаил Демир.


«Дата начала поставок ЗРК С-400 в рамках подписанного с Россией соглашения перенесена на июль 2019 года», — написал чиновник по итогам заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ).


В сентябре 2017 года стало известно о том, что Москва и Анкара подписали договор о поставке Турции систем С-400. Контракт предусматривает продажу Анкаре четырех дивизионов, укомплектованных этими системами. Стоимость соглашения составляет2,5 миллиарда долларов, более половины суммы покроет российский кредит.


Помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин говорил, что поставки начнутся в 2020 году.


Американцы отреагировали угрозой Анкаре заблокировать продажу истребителей пятого поколения F-35 из-за приобретения у России зенитных ракетных систем С-400. Об этом рассказал в интервью «Hurriyet» глава турецкой парламентской комиссии по международным делам Волкан Бозкыр после его визита в США.


В марте этого года глава турецкого МИДМевлют Чавушоглузаявил, что Анкара будет применять С-400 только для собственной защиты. До этого он сообщал, что они нужны Турции в срочном порядке из-за отсутствия у страны системы противовоздушной обороны.
 





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...