Saturday, 20 Apr 2024


США ждут от Китая уступок в вопросе пошлин

news24xx


иллюстрацияиллюстрация

News24xx.com -  Советник Трампа по экономике: Китайцы отступят

Вашингтон полагает, что сотрудничество продолжится после смягчения Пекином своей позиции по пошлинам.

В торговом противостоянии между Вашингтоном и Пекином Китай уступит США, заявил Ларри Кудлоу, главный экономический советник американского президента, в эфире телеканала «Fox News». Он заявил, что Вашингтон считает, что повышение пошлин на импорт китайских товаров может не вступить в силу, если Пекин выполнит требования американцев. По его мнению обмен экономическими угрозами был лишь первыми предложениями сторон.

Комментируя напряженность в отношениях с Пекином, который Вашингтон обвинил в «протекционизме», Кудлоу высказал следующий прогноз:

«Думаю, что мы достигнем согласия. Лично я считаю, мое мнение таково, что китайцы отступят и будут сотрудничать».

23 марта президент США Дональд Трамп подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», позволяющий добиться сокращения импорта китайских товаров.

Вашингтону мешает политика протекционизма, которую якобы продвигает Пекин, ограничивая импорт американских товаров пошлинами. Со своей стороны Китай обвинил в протекционизме США.

3 апреля администрация Трампа опубликовала список китайских товаров, на которые будут введены дополнительные 25%-ные пошлины. В тот же день Пекин пригрозил Вашингтону ответить тем же и в том же объеме и сообщил ВТО о введении ответных пошлин на 128 наименований американских товаров.

4 апреля Трамп заявил:

«Мы не находимся в состоянии торговой войны с Китаем, эта война была проиграна много лет назад глупыми или некомпетентными людьми, которые представляли США».





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...