Wednesday, 24 Apr 2024


МИД не знает о приглашении Ким Чен Ына в Россию

news24xx


Ким Чен ЫнКим Чен Ын

News24xx.com -  Лидер КНДР Ким Чен Ын получил приглашение посетить Россию. Об этом заявил директор национальной разведки США Дэниел Коутс.


Коутсу задали вопрос о возможном проведении шестисторонних переговоров по теме денуклеаризации Корейского полуострова в контексте недавней поездки Ким Чем Ына в Китай.


«Мы знаем, что он [Ким Чен Ын] съездил в Китай провести переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Мы знаем, что есть приглашение поехать в Россию на переговоры», — цитирует Коутса агентство ТАСС.


Он добавил, что американские спецслужбы намерены узнать повестку визита северокорейского лидера в Москву.


Ким Чен Ын находился в Китае с 25 по 28 марта. Эта поездка стала первым зарубежным визитом лидера КНДР после его прихода к власти. По неофициальным данным, Ким Чен Ына сопровождала его супруга. 


Эта поездка держалась в строгом секрете. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы международной повестки и ситуацию на Корейском полуострове. Си Цзиньпин призвал укрепить взаимоотношения и наладить постоянные контакты.  


8 марта северокорейский лидер направил послание президенту США Дональду Трампу, в котором предложил провести личную встречу. 


Москва поддержала решение о встрече лидеров. В Евросоюзе готовность двух президентов к диалогу приветствовали и выразили надежду на позитивное развитие отношений в дальнейшем.


Также на встрече с южнокорейской делегацией 6 марта Ким Чен Ын заявил о намерении начать «новую историю объединения родины». 

Однако Министерство иностранных дел России не обладает информацией о приглашении лидера КНДР Ким Чен Ына в РФ. Об этом заявил посол по особым поручениям ведомства Олег Бурмистров: «Не знаю, в первый раз об этом слышу», — прокометрировал он.

2 апреля помощник президента РФ Юрий Ушаков заявлял, что встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына пока не планируется.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...