Saturday, 20 Apr 2024


Турция вывела свой золотой запас из США

news24xx


золотой запасзолотой запас

News24xx.com -  Центральный банк Турции в 2017 году вывел весь золотой запас страны из США из-за ухудшения отношений с Вашингтоном. Об этом сообщает турецкий портал “Haber 7».

В американском Федеральном резерве хранилось около 28,7 тонны драгметалла. Выведенное из США золото частично возвращено в Турцию, а также направлено на хранение в Европу, в хранилища Банка Англии и Банка международных расчетов в Швейцарии.

Всего на хранении в ФРС США находилось 220 тонн золота ЦБ Турции.

По данным «РИА Новости», два других турецких банка — Ziraat и Vakifbank — также приступили к возвращению своих золотых запасов из США. Их совокупный «золотой актив» на хранении американских финансово-кредитных учреждений оценивается в 95 т. Так финансовые круги реагируют на призыв президента Турции Эрдогана «избавиться от давления курса валют и использовать против доллара золото».

Как сообщает газета «Milliyet», золото из федеральной резервной системы США вывели и негосударственные банки Турции.  

По данным на март 2018 года, резервы Центробанка Турции в золоте составляли $ 25,3 млрд.

Возвращение Турцией золота из банков США может быть связано как с ухудшением отношений между Анкарой и Вашингтоном, так и с проблемами на внутреннем финансовом рынке. Турецкая лира продолжает обесцениваться по отношению к доллару США, в Турции растёт дефицит текущего счёта, увеличиваются темпы инфляции.

Отношения Турции и США обострились не только из-за поддержки американским правительством сирийских курдов. Но также из-за ареста в США заместителя генерального директора Halkbank Мехмета Хакана Атиллы и бизнесмена Резы Зарраба. Их обвинили в финансовом сговоре в пользу Ирана. Турецкие власти считают, что заговор был спланирован против Анкары – так они объясняют наличие уголовных дел в отношении турецких граждан. Вице-премьер Турции Бекир Боздаг назвал уголовное дело в отношении Зарраба и Атиллы заговором против Анкары.
 





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...