Saturday, 20 Apr 2024


Ученые определили черты вируса, который вызовет пандемию.

news24xx


возможный вирус будущеговозможный вирус будущего

News24xx.com - Ученые из «Школы общественного здравоохранения» в Университете Джона Хопкинса опубликовали доклад, в котором назвали черты, которыми будет обладать инфекция, которая может стать причиной массовой гибели людей.

Одна из самых смертоносных - «испанка» поразила почти треть населения Земли, а ее летальность составила порядка 20%.

Как считают ученые, новый вирус должен относиться к РНК-вирусам. Несмотря на то, что РНК менее стабильна, чем ДНК, именно это позволяет вирусу быстро мутировать и приспосабливаться к лекарствам и иммунной системе живых организмов. Один из самых ярких представителей постоянно меняющихся РНК-вирусов - хорошо известный каждому грипп. Именно невозможность быстрой мутации помешала вирусам Эбола и Зика стать причиной пандемии.

Вирус будет передаваться воздушно-капельным путем, а главное, он будет заражать новых жертв до того, как у переносчика проявятся первые симптомы. На первых порах уровень летальности будет низким. Также, как говорят ученые, вирус может обладать способностью «впадать в спячку» внутри нашего организма, и именно это может стать основной проблемой: ведь внешне человек будет здоров, но он может быть «ходячей бомбой», которая в любой момент выведет эпидемию на новый виток.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...