Thursday, 25 Apr 2024


Emirates планирует отказаться от иллюминаторов в своих самолетах

news24xx


Вы должны это попробовать!Вы должны это попробовать!

News24xx.com - Авиакомпания Emirates представила новый салон первого класса на недавно приобретенных лайнерах Boeing 777-300ER. В них нет иллюминаторов.

Вместо иллюминаторов со стеклами пассажирам предлагают смотреть на небо и землю за бортом самолета с помощью "виртуальных окон". Там, где в обычных самолетах находятся иллюминаторы, в первом классе Emirates установлены круглые экраны, на которые посредством оптоволокна выводятся изображения с установленных на обшивке самолета камер.

Изображение "настолько качественное, что все выглядит гораздо лучше, чем если смотреть собственными глазами", - говорит президент компании Emirates Тим Кларк.
"Представьте себе: вы садитесь в самолет, на фюзеляже которого снаружи нет ни одного окна. Но когда попадаете внутрь - видите иллюминаторы", - говорит он.

В будущем компания собирается использовать лайнеры, в которых вообще не будет иллюминаторов.

Кларк считает, что это позволит оптимизировать конструкцию самолетов.
"В конструкции фюзеляжа без окон нет структурно слабых мест. Самолет становится легче, летит быстрее, выше, и тратит намного меньше топлива", - говорит Кларк.

По мнению профессора британского Университета Крэнфилда Грэма Брейтуэйта, самолеты без окон могут быть небезопасны: бортпроводникам в чрезвычайных ситуациях необходимо самим видеть, что происходит за бортом. Также подобное новшество может вызвать дискомфорт пассажиров. "Такой самолет легко может вызывать приступ клаустрофобии, а перелеты и так для многих - источник стресса", - говорит Брейтуэйт.

Однако в Европейском агентстве авиационной безопасности заявили, что не видят в этом проблем. "Мы не видим никаких сложностей, которые невозможно было бы преодолеть, чтобы обеспечить такой же уровень безопасности, как в самолетах с иллюминаторами", - говорит представитель регулятора.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...