Thursday, 25 Apr 2024


Ученые создают переводчик с языка животных на человеческий язык

news24xx


Очень скоро мы сможем понять друг друга!Очень скоро мы сможем понять друг друга!

News24xx.com - Если вы хотите более продуктивно общаться со своим домашними питомцами, понимать все, что они хотят сказать вам, то лет через десять это станет также легко сделать, как сегодня мгновенно переводить чужую речь.

В этом уверен профессор биологии Университета Северной Аризоны Кон Слободчиков – автор исследования языка и жестов диких собак, чему он посвятил уже более трех десятков лет. По словам ученого-биолога, животные имеют свой уникальный язык, например, они издают особые звуки при появлении хищника. И в зависимости от размера и типа опасности, эти звуки совершенно разные. Собаки умеют с помощью определенных сигналов доносить до своих соплеменников конкретную информацию. Отсюда можно сделать вывод, что животные полноценно общаются друг с другом, однако их язык совершенно не похож на человеческий и воспринимается нами как бессмысленный набор звуков. 

Создать уникальный переводчик поможет ИИ.
Профессор хочет использовать искусственный интеллект для создания полноценного переводчика звуков и жестов животных на английский язык. В настоящее время с этой целью организована компания «Zoolingua», которая уже через 10 лет может выпустить на рынок такой уникальный аппарат. Сначала это будет, переводчик языка диких собак, но позже появятся и переводчики домашних собак, кошек и так далее. То есть в конце двадцатых – начале тридцатых годов этого столетия люди уже будут более легко и продуктивно общаться с животными и в первую очередь со своими любимыми домашними питомцами.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...