Thursday, 25 Apr 2024


В Китае "пешеходы-зомби" со смартфонами получили свою часть тротуара

news24xx


Новый тротуар для Новый тротуар для "пешеходов-зомби" со смартфонами в Китае!

News24xx.com - К велосипедным дорожкам сейчас прибаилась дорожка для "зомби-пешеходов".

В городе Сиань в провинции Шэньси на севере Китая местные власти установили специальную дорожку на одном из тротуаров для тех, кто идет по улице, смотря на экран своего смартфона.

Местная газета пишет, что новая дорожка покрашена в красный, зеленый и голубой цвета. Ширина дорожки - 80 сантиметров, длина - 100 метров. На ней также нарисованы изображения смартфонов, чтобы всем было сразу же ясно, что это - не обычный тротуар.

Местный торговый центр, двери которого открываются на эту улицу, уже давно просил местные власти установить специальную дорожку для пешеходов-зомби, которые столь заняты своими смартфонами, что не обращают никакого внимания ни на других пешеходов, ни на уличное движение.

Представители торгового центра говорят, что автомобили часто заезжают на этот тротуар, и что было необходимо наглядно продемонстрировать водителям, что здесь специальная зона.

По словам городских СМИ, местные жители довольны нововведением. Молодежь сейчас ходит быстро и все время смотрит в телефоны. Так сейчас всем станет спокойнее, в особенности тем, кто посматривает на свой телефон. Это как защита.

Тротуар в этой части Сианя отличается от проезжей части лишь цветом асфальта. Однако пользователи сети микроблогов Sina Weibo реагируют на эту новость с некоторым удивлением. Некоторые считают, что сейчас пользователи этой дорожки просто будут сталкиваться друг с другом.

Это не первый подобный эксперимент в мире.

В феврале 2017 года власти голландского городка Бодегравен встроили "светофоры" в поверхность тротуаров на трех перекрёстках близ местных школ, с тем, чтобы смотрящие в смартфон люди могли заметить красный или зеленый свет.

В 2016 году в Австрии звучали призывы запретить пешеходам пользоваться смартфонами на ходу, но пока эта мира еще не была принята.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...