Saturday, 20 Apr 2024


Сингапур тестирует светящиеся дороги, благодаря которым будет лучше видно ночью

news24xx


Сингапур тестирует светящиеся дорогиСингапур тестирует светящиеся дороги

News24xx.com - В Сингапуре тестируется  дорога, которая подсвечивается в темноте. Благодаря такому эффекту, можно намного проще ориентироваться в вечернее время суток. Ее построили на месте, где ранее проходила старая железная дорога. Власти государства решили воплотить великолепный план по модернизации старого железнодорожного пути — они хотят переделать его в дорожку, которая подсвечивается ночью.

Покрытие светится благодаря тому, что в его состав включено такое неорганическое соединение, как алюминат стронция — этот материал на протяжении светового дня прекрасно впитывает в себя ультрафиолетовые лучи, после чего ночью сверкает огоньками, отдавая этот самый свет. Во время тестирования создатели покрытия пытаются насколько все это безопасно для пешеходов и как долго такой настил сможет прослужить.

Чтобы определить насколько данная затея эффективна, в целях эксперимента было создано всего 100 метров такого покрытия. Но если эксперимент удастся, то светящаяся дорожка может протянутся на все 24 км старого железнодорожного пути. 
Люди не против таких экспериментов, считая их довольно перспективными.

Железнодорожный путь, который начинается на севере острова и заканчивается в центре города, ранее был железной дорогой, которая соединяла город с соседней Малайзией. Железная дорога была закрыта в 2011 году после соглашения обмена земли между этими двумя странами и планов по ее застройке: здесь предусмотрено полное облагораживание зоны, которое будет включать возведение государственных жилых построек и парков.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...