Thursday, 25 Apr 2024


Замминистра коммерции КНР посетит США для переговоров по торговым вопросам

news24xx


Замминистра коммерции КНР собирается посетить США для переговоров по торговым вопросамЗамминистра коммерции КНР собирается посетить США для переговоров по торговым вопросам

News24xx.com - Заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь до конца августа посетит США с официальным визитом для переговоров по торгово-экономическим вопросам. Об этом говорится в сообщении министерства коммерции КНР.

"По приглашению американской стороны, заместитель министра коммерции, заместитель представителя КНР на переговорах по международной торговле Ван Шоувэнь в следующей декаде августа во главе делегации отправится в США для ведения торгово-экономическим переговоров по вопросам, представляющим взаимный интерес, с делегацией США под руководством заместителя министра финансов США по международным делам Дэвидом Мелпессом", - говорится в сообщении ведомства.

В нем подчеркнули, что Китай выступает против протекционизма в торговле, а также "не приемлет односторонних торговых ограничительных мер". "КНР приветствует ведение переговоров и открытие диалога на основе принципов паритета, равенства и добросовестности", - говорится в заявлении министерства.

Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что ему не нравится дефицит в торговле с КНР. 15 июня 2018 года лидер объявил, что в связи с кражей Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий, а также тем, что Пекин прибегает к несправедливой торговой практике, США введут пошлины в размере 25% на импортируемые из этой страны товары на сумму $50 млрд. Власти КНР незамедлительно ответили тарифами применительно к аналогичной стоимости импортируемой американской продукции.

После этого представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер объявил о подготовке дополнительного списка китайских товаров на сумму $200 млрд для введения тарифов в размере 10%, мотивировав данный шаг тем, что КНР не хочет изменить несправедливую торговую практику.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...