Saturday, 27 Apr 2024


Экс-премьер Японии ожидает отставки Абэ в июне

news24xx


Синдзо АбэСиндзо Абэ

News24xx.com - Премьер-министр Японии может уже в ближайшее время покинуть свой пост. Скорую отставку нынешнему главе японского правительства Синдзо Абэ предрекает бывший премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

По его словам, на выборах лидера Либерально-демократической партии в сентябре на третий срок Абэ уже не выйти.

«Ситуация стала очень опасная. Абэ вот-вот уйдёт, может, к концу нынешней сессии парламента (20 июня). Это окажет влияние и на выборы в верхнюю палату в будущем году… Для Абэ это плохие выборы»- заявил Коидзуми в опубликованном интервью на сайте журнала «AERA».


Такие заявления бывшего премьер-министра связаны с падением рейтинга Синдзо Абэ и скандалом вокруг продажи частной компании за бесценок государственной земли.


За последние несколько недель рейтинг правительства Японии во главе с Синдзо Абэ упал ещё на 5,4% и составил 37%. Рейтинг неодобрения вырос с 47,5% до 52,6%, передает агентство Киодо.


Причиной падения стал ряд скандалов вокруг фигуры Абэ, один которых касается фальсификации документов о продаже по сильно заниженной цене участка государственной земли организации "Моритомо гакуэн". 

Ее глава имел тесные связи с женой премьера Акиэ Абэ. Второй из них связан с созданием нового ветеринарного училища организацией "Какэ гакуэн", в помощи которому заподозрили лично премьера. Недавно были обнаружены документы, подтверждающие, что Абэ имел к этому отношение.


Во второй декаде марта 2018 года рейтинг поддержки правительства премьер-министра Японии Синдзо Абэ достиг исторического минимума. Такой низкой поддержки населения у него не было с момента, когда он возглавил правительство страны — с 2012 года. 

При этом в самом правительстве не считают серьёзной проблемой текущее падение рейтинга.

— Как часто говорят, у рейтингов есть периоды роста, есть и периоды снижения. Правительство продолжит осуществлять свою политику, — заявил генсек кабинета министров Ёсихидэ Суга.
 





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...