Friday, 26 Apr 2024


У главного вокзала в Берлине нашли бомбу времен Второй мировой войны

news24xx


бомбу времен Второй мировой войныбомбу времен Второй мировой войны

News24xx.com -  Авиационную неразорвавшуюся бомбу времен Второй мировой войны обнаружили недалеко от Центрального вокзала Берлина, сообщает «Berliner Zeitung».

Как пишет издание, бомбу нашли во вторник вечером в ходе строительных работ на пешеходной улице в 800 метрах от вокзала.

В пятницу, 20 апреля власти планируют вывезти бомбу за город, провести контролируемый подрыв бомбы и обезвредить ее. 

Прибывшие на место саперы выяснили, что снаряд с взрывателем весит около 1,5 т. По данным «Berliner-Zeitung», бомба имеет маркировку «Luftwaffe” (Люфтваффе) — немецких военно-воздушных сил.


Сообщается, что для проведения операции собираются эвакуировать не только вокзал и расположенные рядом жилые дома, но и одну из крупнейших столичных клиник"Charite"(Шарите), который насчитывает 13 тысяч сотрудников и еще несколько тысяч пациентов. Решение по вопросу эвакуации клиники будет принято властями в среду.


Также операция по подрыву бомбы отразится на дорожно-транспортном сообщении. По информации издания «Tagesspiegel», может быть приостановлена работа аэропорта Берлин-Тегель.

Всего в конце Второй мировой войны на территорию Германии было сброшено более 2 миллионов авиабомб различных калибров, и более 20 процентов з них не разорвались. До сих пор раз в несколько месяцев рабочие обнаруживают смертоносные предметы в ходе проведения работ по прокладке дорог или при закладке фундамента новых зданий.

Так, в январе этого года в центре города Бохум на западе ФРГ нашли 500-килограмовую бомбу. 8 апреля как минимум 26 тыс. человек эвакуировали в немецком Падеборне из-за работ по обезвреживанию бомбы времен войны. А в августе прошлого немецким саперам пришлось обезвреживать две: одну в городе Хильдесхайм (Нижняя Саксония), а вторую – весом 1,8 тонны – во Франкфурте-на-Майне.
 





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...