Friday, 26 Apr 2024


Президент Буш сказал иракцам, что день их освобождения близок

news24xx


Президент БушПрезидент Буш

News24xx.com -  Пятнадцать лет назад в этот день Ирак был повергнут в хаос, когда администрация США при Джордже Буше начала одно из самых разрушительных вторжений в современной истории. Объявив в своей печально известной речи о начале «Операции иракской свободы».


Президент Буш сказал иракцам, что «день их освобождения близок». Но вместо того, чтобы стать бастионом за демократию и права человека в регионе, Ирак был уничтожен в результате этой военной интервенции, а миллионы иракцев подверглись ужасам, которые лишь только некоторые другие люди на этой планете могли бы испытать или вообразить.

Страна была разорена войной и превратилась в почти смежную зону конфликта с севера на юг и с востока на запад, поскольку соперничающие боевые группы, иностранные державы и политические партии соперничали за власть за счет иракского народа.

Далеко не только затрагивая лишь иракцев - что уже достаточно ужасно - вторжение в Ирак имело глобальные последствия. Полным провалом обернулись попытки США экспортировать демократию в Ирак, что позволило ввоз в страну экстремистских идеологий.


Это можно заметить по множеству кровожадных организаций, которые сегодня бродят по Ираку, от Исламского Государства Ирак и группы Леванта (также известного как ИГИЛ), до десятков ополченцев, верных Корпусу Революционной Охраны Исламской Республики Иран (IRGC ). Последствия вторжения в Ирак привели к распаду в регионе, который также охватил Европу с кризисом беженцев, а также возродил крайне правые и изоляционистские тенденции на Западе.
 





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...