Saturday, 27 Apr 2024


Организация Объединенных Наций предупредила, что киберпреступность растет во время пандемии COVID-19

news24xx


Организация Объединенных Наций предупредила, что киберпреступность растет во время пандемии COVID-19Организация Объединенных Наций предупредила, что киберпреступность растет во время пандемии COVID-19

News24xx.com - Глава Организации Объединенных Наций по разоружению предупредил, что киберпреступность растет во время пандемии COVID-19.

На неформальной встрече Совета с Управлением ООН по вопросам разоружения в пятницу Изуми Накамицу заявила, что коронавирусный кризис «сейчас движет нас к росту технологических инноваций и онлайн-сотрудничества», но она предупредила, что киберпреступность растет.

В ходе брифинга Накамицу, высокий представитель по вопросам разоружения, обсудил, как пандемия изменит угрозы кибербезопасности и как противостоять этим угрозам, подчеркнув при этом предстоящие проблемы.

Цифровые технологии постоянно меняли «наш мир и нашу повседневную жизнь во всех аспектах», сказала она. Однако зависимость от такой технологии также повышает уязвимость к атакам на информационные и коммуникационные технологии.

По оценкам Накамицу, одна кибератака происходит каждые 39 секунд.

Но, тем не менее, по данным Международного союза электросвязи, почти 90 стран все еще находятся на ранних этапах принятия обязательств в отношении кибербезопасности.

«Речь идет о том, что мы еще не обладаем коллективной подготовкой для борьбы с киберугрозами», - сказала она.

Кризис заставил нас двигаться в направлении увеличения технологических инноваций и онлайн-сотрудничества. Фактически, это может быть «ключом к нашему выздоровлению в эпоху после COVID».

Тем не менее, киберпреступность растет.

Накамитсу отметил, что во время пандемии количество вредоносных электронных писем возросло на 600%, добавив, что «поступают также тревожные сообщения о [кибер] атаках на организации здравоохранения и медицинские исследовательские центры во всем мире».

В то время как угроза неправильного использования информационных и коммуникационных технологий актуальна, Накамицу также подчеркнул «некоторые хорошие новости». На глобальном уровне был достигнут определенный прогресс в разработке рамок для борьбы с угрозами кибербезопасности.

Группа правительственных экспертов ООН согласилась с тем, что международное право распространяется на информационные и коммуникационные технологии. Группа также разработала 11 добровольных необязательных норм ответственного поведения государства при использовании таких технологий.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас, который организовал встречу в пятницу, заявил, что необходимость в «безопасном и функционирующем киберпространстве» актуальна как никогда.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...