Saturday, 27 Apr 2024


Обнаружены большие запасы льда в марсианском кратере.

news24xx


Обнаружены большие запасы льда в марсианском кратере.Обнаружены большие запасы льда в марсианском кратере.

News24xx.com - Недавно европейский аппарат "Марс Экспресс", находящийся на орбите вокруг Марса уже в течение 15 лет, прислал удивительные фотографии кратера Королева близ Северного полюса планеты.

Они подтвердили, что на Красной планете имеются гигантские запасы воды, которая чрезвычайно пригодится будущим исследователям. Этот кратер диаметром 81,4 км имеет глубину более 2 км ниже среднего уровня поверхности планеты и поэтому служит своеобразной ловушкой холодного воздуха, который опускается вниз и конденсирует содержащуюся в нем влагу. Слой льда в кратере достигает 1900 метров, и, предположительно, он откладывался там в течение миллионов лет.

Объем водяного льда, содержащийся в кратере, составляет 2200 кубических километров, но одна его часть представляет собой минеральную пыль, принесенную ветрами.

Более ранние радарные исследования подтвердили, что лед в кратере - именно водяной, а не лед из углекислого газа. В северных районах Марса имеется несколько десятков менее крупных метеорных кратеров, частично заполненных водяным льдом.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...