Friday, 26 Apr 2024


Часть 1. Верить или нет. 18 правдивых фактов о нашей планете, в которые трудно поверить.

news24xx


Верить или нет. 18 правдивых фактов о нашей планете, в которые трудно поверитьВерить или нет. 18 правдивых фактов о нашей планете, в которые трудно поверить

News24xx.com - Часть 1

Наша жизнь и окружающий мир полны невероятных вещей, в которые порой очень трудно поверить. Многие из фактов покажутся вам бредом, ведь до их прочтения вы думали о них совершенно иначе. Эти невероятные факты докажут вам, что мир не такой каким кажется на первый взгляд!

1. Самая удаленная точка от центра Земли не является Эверестом

Земля имеет слегка овальную форму, будучи шире у экватора. Это значит, что самой удаленной точкой от центра Земли будет вулкан Чимборасо в Эквадоре, который находится на высоте 6267 метров над уровнем моря.

2. Время проходит быстрее для вашего лица, чем для ваших ног

Это является следствием теории относительности Эйнштейна, согласно которой время течет медленнее для объектов, испытывающих большую гравитацию по отношению к тем, что испытывают меньшую гравитацию. Так как ваши ноги находятся ближе к центру Земли, они испытывают чуть большую гравитацию, чем ваша голова (если вы стоите). Как бы странно это ни звучало, ученые проверили это утверждение с помощью очень точных часов.

3. Практически вся жизнь на Земле вымерла около 250 миллионов лет назад

Конец пермского массового вымирания произошел около 250 миллионов лет назад и убил примерно 90 процентов всех видов на Земле. Выжило меньше 5 процентов видов морских животных и меньше трети крупных наземных животных.

4. Мы не можем увидеть больше 95 процентов того, что находится во Вселенной

Темная энергия (силы, которые мы не видим) и темная материя (частицы, не взаимодействующие со светом) составляют большую часть того, что находится в космосе.

5. В 1991 году 60 000 медуз вращалось вокруг Земли

В 1991 году во время миссии SLS-1 от НАСА медуз поместили в пакеты с морской водой, отправили в космос и поспособствовали их размножению. Оказалось, что космические детеныши медуз выглядели практически так же, как земные, но страдали от головокружения, вернувшись на Землю.

6. Некоторые змеи умеют летать

Существует 5 известных видов змей, которые способны на это. Технически они больше скользят, нежели летают, но это все равно выглядит жутковато.

7. Эйфелева башня расширяется и сжимается на 15 см в жаркие и холодные дни

Это вызвано тепловым расширением.





loading...
Versi Mobile
Most Popular
Loading...